(917) 530-59-16 (детские группы)
(925) 589-03-20
Закрыть
Эл. почта:
Пароль:

Еслы вы не зарегистрированы,
то зарегистрируйтесь
Вход и регистрация...
Главная / Архив семинаров

Семинар по айкидо Поля Мюллера. Москва, ноябрь 2010 год

19, 20, 21 ноября в Москве прошел ежегодный традиционный осенний семинар по айкидо под руководством Поля Мюллера сэнсэя.

В этот раз сэнсэй предложил рассмотреть в качестве основной технической темы сихо-нагэ в различных вариациях. Так, в первый день мы прорабатывали выполнение техники от атаки катадори мэн ути, а во второй и третий - от атак сёмэн и ёкомэн.

Но помимо технической составляющей, сэнсэй призвал участников семинара обратить особое внимание на ощущения центра - сэйка тандэн. Неоднократно упоминалось, что при выполнении техники необходимо концентрироваться на центре и ощущать укорененность, близость к земле, находясь в то же время в расслабленом состоянии, чтобы иметь возможность двигаться свободно.

При выполнении техник против ножа сэнсэй привел аналогию с протянутой между центрами партнеров нитью. Крайне важно ощущать ее, соединяющую центры обоих партнеров. И, как следствие этой связи, каждое движение укэ должно вызывать отклик в нагэ немедленно, а не по прошествии времени.

По сложившейся традиции значительное внимание было уделено и иайдо. Здесь мы проработали две техники сихо-нагэ: четвертую (Zengogiri) и пятую (Sayugiri) формы, а так же рассмотрели двенадцатую форму (Shiho).

В целом семинар прошел как и всегда на высоком профессиональном уровне. К сожалению, в этот раз Полю-сэнсэю удалось провести в Москве слишком мало времени. Однако, он объявил, что наши встречи на Лазурном Берегу вновь становятся регулярными и уже открыта запись на очередной семинар, который пройдет в июне-июле 2011 года в Булорисе.

Завершилась встреча российских айкидока на радостной ноте. На экзамене, состоявшемся на второй день семинара воспитанница Московского Айкидо Каннагара Додзё Екатерина Котельникова  успешно прошла квалификацию на второй дан айкидо айкикай. Кроме того в торжественной обстановке сэнсэй вручил сертификат о присвоении 4 дана руководителю додзё города Пскова.

И вот, дни встреч с Полем Мюллером позади. Участники семинара теперь могут осмысливать и принимать то что сумели услышать и увидеть за три кратких дня и ожидать будущих встреч во Франции, а Австрии и в Москве!  

Наша компания имеет большой опыт, в сфере продаж элитных коттеджей в Горки 10, Жуковке, Барвихе, наши специалисты обладают хорошей квалификацией.

(917)  530-59-16
(925)  589-03-20
Traffic LabЛаборатория
интернет-маркетинга